TOP 大会結果 大会グランド情報 対戦結果報告フォーム 対戦期限延期申請フォーム 登録内容変更申請フォーム
大会記事バックナンバー 大会スケジュール 交流用掲示板 ベースボール・マガジン リンク集 お問い合わせ
〜目指せ!ドーム決戦!〜 全国大会ドーム決戦へ繋がる黄金ロード、GBN最高峰予選ステージ「春季大会・メジャークラス」は関東・中部・関西・九州にて開催されるレベル別選手権大会(リーグ戦)です
要項一式
| | | |

Update 2021.6.16
2021/5/31 更新
【重要】緊急事態宣言再延長に伴う一部地域でのグランド利用制限継続を受け、大会日程を再変更します(→詳しくはこちら
・最終追加募集の〆切を6/30まで再延長します(→こちら
 
・大会開幕、予選リーグ組合せが発表されました(→こちら
[6/9] [2021春メジャーLG/関東1部] クーニンズ圧巻のコールド連発
[6/3] [2021春メジャーLG/関東1部] ハードライナーズがカンコー発進
[5/27] [2021春メジャーLG/関東3部] 12年ぶりに帰って来たハリウッドが勇躍
[5/20] [2021春メジャーLG/関東3部] STORMメジャー初陣をフタ桁大勝
[5/12] [2021春メジャーLG/関東3部] 麻布ブルーウェーブ首位発進
[4/21] [2021春メジャーLG/関東3部] E3Cもドローで幕開け
[4/15] [2021春メジャーLG/関東3部] 今春開幕ゲーム分ける
[4/5] 2021春季予選リーグLG開幕・組合せ一斉発表
2021/06/13
E1CBULLS 2-7 RossowaveE2FD'LLERS 4-9 我孫子フラワーズE3DSTORM 4-5 DNGマジックE3D麻布ブルーウェーブ 6-5 ヤングメン

2021/06/12
E1BAG DOGS 3-3 浦和LoversE2BBLUES 2-1 RAYZE2BRed-Burning 9-0 PIPELINERE2CBOMBERS爆裂軍団 7-3 アロハE3Bストーンズ 7-0 at north

E1A 1位 ハードライナーズ 2位 座間市役所
E1B 1位 AG DOGS 2位 浦和Lovers
E1C 1位 クーニンズ 2位 スタイガー

E2A 1位 品川オレンジ 2位 レッドスター09
E2B 1位 Red-Burning 2位 楽華聖
E2C 1位 モスキート 2位 アーネストシャルズ
E2D 1位 初森べマーズ 2位 Chuyans
E2E 1位 清瀬キャロッツ 2位 武蔵ベースボールクラブ
E2F 1位 我孫子フラワーズ 2位 D'LLERS

E3A 1位 湿原ゆとりっくスターズ、他
E3B 1位 ストーンズ 2位 中央Mariners
E3C 1位 J-KIDS 2位 ターフビジョン、他
E3D 1位 ハリウッド 2位 アクアパアニ



C1A 1位  − 2位  −



W1A 1位  − 2位  −
W1B 1位  − 2位  −
W1C 1位 SENSHU CLUB 2位 日本武尊

W2A 1位 Osaka Rangers 2位 LAZIOMA
W2B 1位  − 2位  −
W2C 1位  − 2位  −


 ※いずれも予選全日程終了時点で最終FIX、それまではあくまで暫定候補リストとなります
 ※決勝ステージの組合せ指標となる「予選通過順位」とは異なります(「予選通過順位」は後出のランキングにより決定)


(E1A)東京都/ (E1B)東京都/ (E1C)東京都/
(E1D)神奈川県/
(E2A)東京都/ (E2B)東京都/ (E2C)東京都/
(E2D)東京都/ (E2E)東京都/ (E2F)千葉県/
(E3A)東京都/ (E3B)東京都/ (E3C)東京都/
(E3D)東京都/



(C1A)愛知県/



(W1A)大阪府他/ (W1B)大阪府他/ (W1C)大阪府/
(W2A)大阪府他/ (W2B)大阪府他/ (W2C)大阪府/



(K1A)福岡県/






春季大会メジャークラスLGは、各地各部門の優勝チームによる「全国予選」に繋がり、さらに、そこで勝ち残ったチームによる「全国決勝/GBN DOME FINAL」、日本一へと繋がります。(*1)
(参考) 過去「ドーム決戦」会場実績
東京ドーム 19回
西武ドーム 4回
京セラドーム大阪 13回
ナゴヤドーム 11回
ヤフオクドーム 13回
横浜スタジアム 1回
(*1)2021春メジャーLGは、2021全国大会に繋がります


注目カードの試合会場に取材班がお邪魔します。取材した内容は、週明けに大会ホームページ上の大会記事「GBN REPORT」にて、プレー写真と共に掲載されます。


土曜希望チームは土曜グループ、日曜希望チームは日曜グループに完全に組分けます。従来のような曜日混合グループを作ることはありません。(*2)(*3)

また、関東は1部、2部、3部、関西は1部、2部の各レベル別グループに完全に組分けます。
従来のようなレベル混合グループを作ることはありません。(*2)(*3)

さらに、関東地区では都道府県別グループに完全に組分けます。
従来のような都道府県混合グループを作ることはありません。(*2)(*4)
(*2)最少催行数に満たない最終組(エントリー順で端数となった場合や、そもそもエントリー自体が少ない条件グループの場合)は開催しませんので、お早目にお申込み下さい
(*3)中部地区では曜日混合グループやレベル混合グループを作る場合があります
(*4)関東地区では東京都以外(埼玉県、神奈川県、千葉県、他)は原則1部限定開催となります(2部や3部の設定は原則ありません。2部や3部での出場を希望される場合は、東京都での出場をご検討下さい)


希望する部門(関東は1部〜3部、中部・関西は1部〜2部のいずれか)に自由にエントリーすることが出来ます。(あまりにレベル不相応な部門への出場はお断りします)

但し、以下制限により各部門のレベルを保護します。
前回実績に応じた入替制度により、昇降格が決まったチーム
昇降格先の部門へのエントリーを基本とします
(自主的に降格する場合は条件が付きます)
過去出場実績に応じて指定部門が決まっているチーム
指定部門へのエントリーを基本とします
(自主的に降格する場合は条件が付きます)
歴代ドーム決戦出場チーム
出場したことのあるドーム決戦より1つ上の部門へのエントリーを基本とします(自主的に降格する場合は条件が付きます)
自主的に降格した部門で予選突破しても、進出出来る決勝ステージの部門は「出場したことのあるドーム決戦より1つ上の部門」とします(*5)(*6)
初出場チーム
自由に部門を選べます(あまりにレベル不相応な部門への出場はお断りします)が、最も下の部門には審査を通過したチームしか出場出来ません
(*5)ドーム出場以降の予選ステージもしくは決勝ステージで「出場したことのあるドーム決戦より1つ上の部門」に通算3度(3季)出場すると、この制限はリセットされます
(*6)この予選グループでは、さらに次点のチーム(上位2位通過のグループの場合の3位チーム)にも決勝ステージ進出権が付与されます


各予選グループの1位と2位のチームを予選通過(メジャークラス決勝ステージ進出)とします。


同一人物による複数チームへの重複出場が可能です。(*7)

(例1)AチームにもBチームにも野手として出場する ⇒ OK
(例2)Aチームには投手で、Bチームには野手で出場する
⇒ OK
(例3)AチームにもBチームにも投手として出場する
⇒ ×
(*7)投手としての重複出場は出来ません(異なるチームにどちらも投手として出場することは出来ません。投手として出場出来るのは1チームのみ)











メジャークラス全体イメージ




メジャークラス全体図を拡大表示する




西日本代表JUWNES PRIDE 2019が2年ぶり全国制覇

Rossowave東日本頂点へ八艘飛び、全国初進出

JUWNES西日本初制覇、三度目の全国へ




Copyright(c)GBN Commission All rigthts reserved.
当サイトに掲載される全内容の無断使用・無断転載を禁止します。