TOP 大会結果 大会グランド情報 対戦結果報告フォーム 対戦期限延期申請フォーム 登録内容変更申請フォーム
大会記事バックナンバー 大会スケジュール 交流用掲示板 ベースボール・マガジン リンク集 お問い合わせ
〜目指せ!ドーム決戦!〜 翌年度ドーム最速枠が狙える予選ステージ「秋メジャーLG」(秋季大会メジャークラス/予選リーグ)は関東・中部・関西・九州にて開催されるレベル別選手権リーグ大会です
要項一式
| | | |

Update 2017.12.14
・関東地区【TRI-ROUND】 Round2(2次ラウンド)対戦中(12/25まで)
・中部地区 2nd Period(第5節〜第7節)対戦開始(2018/4/2まで)
・関西地区【TRI-ROUND】 Round2(2次ラウンド)対戦中(12/25まで)
・九州地区 2nd Period(第5節〜第7節)対戦開始(2018/4/2まで)
・大会開幕、予選リーグ組合せが発表されました(→こちら
 今大会は関東/関西がTRI-ROUNDによる開催となります(中部/九州は従来のリーグ戦)
[12/5] 4回から登板し見事な奪三振ショーを披露したKNIGHT STARS二番手・篠原投手 2番手篠原好リリーフ、KNIGHT STARSがプール1位勝ち取る
[11/28] ギャートルズ先発・太田投手(左)とeast open sea先発・半沢投手(右) 好投手の見事な投げ合い、注目の新鋭対決は両者一歩も譲らずドロー
[10/11] 投打の活躍でコールド勝ちに貢献したグレイトシャークス先発・中本投手 中本が投打に勇躍、グレイトシャークスが豪快にコールド発進
[10/4] 開幕ゲームで完投勝利を収めたNet\'s先発・吉村投手 吉村奮投、Net\'sが1年3ヶ月ぶりの待望白星で好発進
[9/1] 2017秋季予選リーグLG開幕・組合せ一斉発表
(※新着試合結果はありません)

C1A 1部1位 ブラックスパイダース 2部1位 稲沢野球団


K1A 1位 Majesta 2位 パワーズ

 ※いずれも予選全日程終了時点で最終FIX、それまではあくまで暫定候補リストとなります
 ※決勝ステージの組合せ指標となる「予選通過順位」とは異なります(「予選通過順位」は後出のランキングにより決定)


1次ラウンド 2次ラウンド 3次ラウンド 敗者復活ラウンド




(C1A)愛知県/




1次ラウンド 2次ラウンド 3次ラウンド 敗者復活ラウンド




(K1A)福岡県/







「TRI-ROUND SYSTEM」(トライ-ラウンドシステム)は、3つのラウンドで構成されるGBN独自の新リーグ戦方式です。地域別に開催される「1次ラウンド(Round1)」では、次のラウンドで所属する順位プールを決め、次に順位別に開催される「2次ラウンド(Round2)」では、さらに次のラウンドで所属する部門別プールを決め、最後に部門別に開催される「3次ラウンド(Round3)」では、決勝ステージ進出チームを決定します。「敗者復活ラウンド(Extra Round)」からの決勝ステージ進出もアリ。いずれも曜日別開催で、ハイレベルなチームからエンジョイチームまで、レベルに応じた興奮のリーグ戦を楽しめます。
3R方式全体概要
1次ラウンド概要
2次ラウンド概要
3次ラウンド概要
敗者復活ラウンド概要
1次ラウンドの順位が決まった順に、2次ラウンドの順位別プールに振り分けられます
2次ラウンドの順位が決まった順に、3次ラウンドの部門別プールか敗者復活ラウンドの各プールに振り分けられます
全チームが次のラウンド(敗者復活ラウンド以外のラウンド)に進むプールでは不戦敗は出来ません
2次ラウンドまでに不戦敗のあるチームは、敗者復活ラウンドに進めません
9チームに満たない地区は「TRI-ROUND SYSTEM」は採用されません(従来のリーグ戦での開催となります)





メジャークラス全体イメージ




メジャークラス全体図を拡大表示する




ビッグマッチ(ドーム決戦)一覧

名称: 全国大会「GBN DOME FINAL」
会場: 東京ドーム予定
出場: 東日本代表 VS 西日本代表
東日本代表・・・東日本1部決勝戦の勝者
西日本代表・・・西日本1部決勝戦の勝者

名称: 東日本1部決勝戦
会場: 東京ドーム予定
出場: 【秋】関東1部優勝チーム VS 【春】関東1部優勝チーム
備考: 従来の関東1部ドーム決戦と同じ(勝者は東日本代表として全国大会進出)

名称: 東日本2部決勝戦
会場: 東京ドーム予定
出場: 【秋】関東2部優勝チーム VS 【春】関東2部優勝チーム
備考: 従来の関東2部ドーム決戦と同じ

名称: 東日本3部決勝戦
会場: 東京ドーム予定
出場: 【秋】関東3部優勝チーム VS 【春】関東3部優勝チーム
備考: 従来の関東3部ドーム決戦と同じ

名称: 西日本1部決勝戦
会場: 京セラドーム大阪/ナゴヤドーム/ヤフオクドームのいずれかを予定
出場: 関西1部代表 VS 中部九州1部代表
関西1部代表・・・【秋】関西1部優勝チームと【春】関西1部優勝チームとの勝者
中部九州1部代表・・・中部1部代表と九州1部代表との勝者
備考: 勝者は西日本代表として全国大会進出
※中部1部代表・・・【秋】中部1部優勝チームと【春】中部1部優勝チームとの勝者
※九州1部代表・・・【秋】九州1部優勝チームと【春】九州1部優勝チームとの勝者

名称: 西日本2部決勝戦
会場: 京セラドーム大阪/ナゴヤドーム/ヤフオクドームのいずれかを予定
出場: 関西2部代表 VS 中部2部代表
関西2部代表・・・【秋】関西2部優勝チームと【春】関西2部優勝チームとの勝者
中部2部代表・・・【秋】中部2部優勝チームと【春】中部2部優勝チームとの勝者


会場はあくまで開催候補です(記載の会場以外にも、西武ドームや阪神甲子園球場、横浜スタジアム等の他のプロ球場で開催する場合があります)
東日本1部〜3部の各決勝戦は、従来の関東1部〜3部の各ドーム決戦と同じです
関西・中部・九州の各地ドーム決戦は廃止し、替わって関西・中部・九州の3地区の中のNo.1を決める「西日本決勝戦」を新たに行います(2部は関西・中部の2地区)
西日本1部決勝戦に出場する「中部九州1部代表」を決める試合は、中部1部優勝チームのホーム開催とします




Copyright(c)GBN Commission All rigthts reserved.
当サイトに掲載される全内容の無断使用・無断転載を禁止します。