TOP 大会結果 大会グランド情報 対戦結果報告フォーム 対戦期限延期申請フォーム 登録内容変更申請フォーム
大会記事バックナンバー 大会スケジュール 交流用掲示板 ベースボール・マガジン リンク集 お問い合わせ


大会名 大会形式(詳細)
競技種目 大会日程
主催 表彰
開催地域 その他注意事項
大会形式





GBN全国草野球大会(メジャークラス/マイナークラス)

メジャークラス 予選リーグ(LG)/予選トーナメント(KO)

マイナークラス 予選リーグ(LG)/予選トーナメント(KO)



アマチュア軟式野球

※JSBB公認軟式野球ボール(2018年3月以降:M号/2018年2月まで:A号)の使用を採用(但し、対戦チーム間の事前合意があれば、2018年2月までであってもM号の使用を認めます)



GBN大会事務局

 大会ホームページ http://www.GBN-Sports.com
 事務局メール(代表) info@GBN-Sports.com







地区 都道府県 予選リーグ(LG)
メジャークラス/マイナークラス
予選トーナメント(KO)
メジャークラス/マイナークラス
北海道 北海道 未定 未定
東北 青森県 未定 未定
岩手県 未定 未定
宮城県 未定 未定
秋田県 未定 未定
山形県 未定 未定
福島県 未定
関東 東京都 開催中 開催中
神奈川県 開催中 開催中
埼玉県 開催中 開催中
千葉県 開催中 開催中
茨城県 開催着手 開催着手
栃木県 開催着手 開催着手
群馬県 開催着手 開催着手
山梨県 未定 未定
新潟県 未定 未定
中部 愛知県 開催中 開催中
岐阜県 開催中 開催中
三重県 開催中 開催中
静岡県 開催着手 開催着手
長野県 未定 未定
北陸 富山県 未定 未定
石川県 未定 未定
福井県 未定 未定
関西 大阪府 開催中 開催中
兵庫県 開催中 開催中
京都府 開催中 開催中
滋賀県 開催着手 開催着手
奈良県 開催着手 開催着手
和歌山県 開催着手 開催着手
中国 岡山県 未定 未定
広島県 未定 未定
鳥取県 未定 未定
島根県 未定 未定
山口県 未定 未定
四国 徳島県 未定 未定
香川県 未定 未定
愛媛県 未定 未定
高知県 未定 未定
九州 福岡県 開催中 開催中
佐賀県 開催着手 開催着手
長崎県 未定 未定
熊本県 未定 未定
大分県 未定 未定
宮崎県 未定 未定
鹿児島県 未定 未定
沖縄 沖縄県 未定 未定
[ 開催中 ] 現在開催中です
[ 開催着手 ] 開催予定の取り扱いとなります
[ 未定 ] 開催検討中です



「予選ステージ」(予選リーグ、予選トーナメント)および「決勝ステージ」(決勝トーナメント、ドーム決戦、全国大会)の2ステージ構成とする

メジャークラス

  ◇二期制(春季大会/秋季大会)
  ◇予選ステージ→決勝ステージ(各季決勝トーナメント→地区優勝決定戦→ドーム決戦→全国大会)



メジャークラス全体図を拡大表示する


(2017年度決勝ステージ/2017年度春季予選ステージまでの全体図はこちら)


マイナークラス

  ◇二期制(春季大会/秋季大会)
  ◇予選ステージ→決勝ステージ(各季決勝トーナメント→地区優勝決定戦)



マイナークラス全体図を拡大表示する


(2017年度決勝ステージ/2017年度春季予選ステージまでの全体図はこちら)




早見表:メジャークラスとマイナークラスの違い
メジャークラス マイナークラス
 予選リーグ(LG) 開催あり 開催あり
 予選トーナメント(KO) 開催あり 開催あり
 決勝トーナメント あり(部門毎に実施) あり
 ドーム決戦 あり(部門毎に実施) なし
 全国大会「ドームファイナル」 あり(最上位部門のみ) なし
 参加費(LG) ¥25,000 ¥10,000
 参加費(KO) ¥20,000 ¥8,000
 プロフィールページ あり あり(簡易版)
  └ 通算データ表示 あり なし
  └ 全試合結果一覧表示 あり なし
 予選グループページ あり あり(簡易版)
  └ 試合内容/コメント表示 あり あり(簡易版)
 対戦予定ボード あり なし

※メジャークラスとマイナークラスはチームマナーにより区別されます
(レベルの違いでは無いため、レベルに関係なくどちらでも出場可能です)


▼2017年度決勝ステージ/2017年度春季予選ステージまでの「大会形式」を表示/非表示する





メジャークラス

形式
・二期制(春季大会/秋季大会)
<TRI-ROUND SYSTEM採用時>地区別制(関東、中部、関西、九州)
 <TRI-ROUND SYSTEM非採用>都道府県別制
・自主対戦
 
 
構成
<TRI-ROUND SYSTEM採用時>
3ラウンド×各プール原則3チーム
TRI-ROUND全体概要1次ラウンド2次ラウンド3次ラウンド敗者復活ラウンド

試合数保証するものではありません(途中棄権や不戦、エントリー数などに応じてチームごとに試合数が前後します)
順位が決まった順に、次のラウンドのプールに振り分けられます
全チームが次のラウンド(敗者復活ラウンド以外のラウンド)に進むプールでは不戦敗は出来ません(不戦敗チームは次のラウンドに進めません)
2次ラウンドまでに不戦敗のあるチームは、敗者復活ラウンドに進めません
9チームに満たない地区は「TRI-ROUND SYSTEM」は採用されません(以下従来のリーグ戦での開催となります)

<TRI-ROUND SYSTEM非採用>
各組最大8チーム
全7節総当たり最大7試合(開幕時に全節対戦組合せを発表)

試合数保証するものではありません(途中棄権や不戦、エントリー数などに応じてチームごとに試合数が前後します)
 
入れ替え制度 翌年度出場地区が<TRI-ROUND SYSTEM非採用>の場合のみ
部門 入替対象 入替内容
1部 各組予選通過同数の下位チーム 翌年度2部へ自動降格
2部 各組予選通過チーム 翌年度1部へ自動昇格
各組予選通過同数の下位チーム 翌年度3部へ自動降格
3部 各組予選通過チーム 翌年度2部へ自動昇格
4部 全チーム 翌年度1部から3部のいずれかへ自動昇格(昇格部門は予選終了時のレーティングに基づき指定)

地区により該当部門が無い場合は読み飛ばし
特殊通過(ワイルドカード等)は入替対象外と致します
レベル混合グループでは予選通過した上下2チームずつを入替対象として出場レベルから昇降格します(但し、上位2チームのうち予選通過していないチームと、下位2チームのうちグループ内に他に同レベルチームがいないチームは入替対象外とします)
自動降格は「不戦敗無し」を条件とします
初出場チームの出場部門は登録データを基に審査で決定します(特に過去戦績、メンバー構成、チーHPなどを参考に相対比較審査を行いますので、それらのデータがより詳細に登録されている方が相応の部門に所属出来る可能性が高くなります)
 

マイナークラス

形式
・二期制(春季大会/秋季大会)
・都道府県別制
・自主対戦

 
構成
各組最大8チーム
全7節総当たり最大7試合(開幕時に全節対戦組合せを発表)

試合数保証するものではありません(途中棄権や不戦、エントリー数などに応じて試合数が前後します)
マイナークラスにはTRI-ROUND SYSTEMは採用されません
 
Major昇格制度
昇格対象 昇格内容 備考
各組上位
2位入賞
翌年度1部から3部のいずれかへ自動昇格(昇格部門は予選終了時のレーティングに基づき指定) ・「不戦敗無し」を条件とする
・メジャー昇格権(優待加盟権利)進呈

昇格制度イメージ

▼2017年度春季予選ステージまでの「大会形式(詳細)」>「予選リーグ」を表示/非表示する




メジャークラス マイナークラス 共通

形式
・二期制(春季大会/秋季大会)
・地区別(関東、中部、関西、九州)/曜日別制
・自主対戦
 
 
構成
各組最大32チーム
ノックアウトトーナメント概要
部門別に敗者復活戦*を実施(メジャークラスのみ)

参加数が最小独立数に満たない曜日グループは開催されません(曜日混合開催はありません)
同じチームが土曜グループと日曜グループの両方へ出場することが可能です(割引あり)
マイナークラスでは敗者復活戦は行いません(優勝チームのみが決勝ステージ進出)
 
組合せ
・都道府県(活動拠点)別に小ブロックに分けて「小ブロック組合せ」を決定(詳細はこちら
・さらにブロック毎に「小ブロック内組合せ」を決定(詳細はこちら

 
備考
予選通過チームは次回メジャークラスLG上位部門への昇格指定が得られます

▼2017年度春季予選ステージまでの「大会形式(詳細)」>「予選トーナメント」を表示/非表示する




メジャークラス

形式
・二期制(春季大会/秋季大会)
・レベル別多部制(関東3部制、中部2部制、関西2部制、九州1部制各予定)
・春優勝チームと秋優勝チーム*とで地区優勝決定戦*を実施(レベル別)
・自主対戦/事務局開催(ドーム決戦)


秋は前年度の秋季大会です(ex. 2018年度春優勝チームと2017年度秋優勝チームとで2018年度地区優勝決定戦を実施)
関東大会は地区優勝決定戦がドーム決戦(東日本決勝戦)となります

 
出場
◎予選通過チーム

 [予選リーグ(LG)]

  ・[TRI-ROUND] 各季3次ラウンド各グループ優勝および敗者復活
  ・[非TRI-ROUND] 各季予選グループ優勝および準優勝
   (但し、レベル混合グループは、各レベルの優勝チーム*のみ)

 [予選トーナメント(KO)]

  ・各季予選グループ優勝
   (但し、レベル混合グループは、各レベルの優勝チーム*)

レベル混合グループにおける各レベルの優勝チームは、予選通過にはさらに「不戦敗無し」が必要です
EXTRA大会からの出場枠もEXTRA開催都度発生します
初出場のチームは、予選の出場部門がレベル不相応だった場合、大会側の判断で予選とは異なる部門の決勝トーナメントへ出場頂く場合があります(予選リーグLG:非TRI-ROUND時)

◎秋と春両方の決勝トーナメントへの出場(進出)が可能です
【同じチームが同じ部門で秋と春に優勝した場合】
東日本(関東): そのチームは、各季決勝の戦績比較で優位な方の準優勝チームとドーム決戦(地区優勝決定戦)を行います(ex. 秋決勝のスコアが0-10、春決勝のスコアが0-1の場合は、春準優勝チームがドーム決戦進出となります)(戦績比較は、非不戦→得失差(少)→失点(少)→イニング順同比較→優勝チームとの過去直接対決勝敗→Rating→抽選、の順に行います)
西日本(関西・中部・九州): 地区優勝決定戦は行わず、そのチームを地区優勝とします
【同じチームが異なる部門で秋と春に優勝した場合】
東日本(関東)のみ: そのチームは、上位の部門の方のドーム進出権が優先され、下位の部門の方のドーム進出権はその準優勝チームに移譲されます<移譲措置>(ex. 秋は2部優勝、春は1部優勝の場合は、1部ドーム決戦進出となり、秋2部準優勝チームに2部ドーム進出権が移譲されます)
【同じチームが異なる部門で地区優勝した場合】
西日本(関西・中部・九州)のみ: そのチームは、上位の部門の方の地区優勝が優先され、下位の部門の方の地区優勝権利はその準優勝チームに移譲されます<移譲措置>(ex. 秋は2部地区優勝、春は1部地区優勝の場合は、1部地区優勝となり、秋2部地区準優勝チームに2部地区優勝権利が移譲されます)
上記2つの<移譲措置>で移譲したチームは、次回秋季大会へのエントリーで、自動的に該当秋季決勝トーナメント出場権が得られます(出場部門は1部となります)

◎同じ季の決勝トーナメント内では同一チームの重複出場は出来ません
クラス・部門を跨ぐ重複の場合は上位クラス・部門を、同一部門内の重複の場合は「通過予選ステージ規模(全出場チーム数)」→「同内成績」の順に比較して上位の出場権を優先します<重複時上位優先措置>
上記<重複時上位優先措置>による次点への出場権利移行は一切無しとします

◎2部以下でドーム優勝の実績のあるチームは、優勝した部門より1つ上の部門の決勝ステージにしか出場出来ません
優勝した部門と同じかそれ以下の部門で予選通過した場合も、1つ上の部門の決勝ステージ進出とします
ドーム優勝実績は、あくまで決勝トーナメント始動時点での実績とします

 
ドーム決戦
名称: 東日本1部決勝戦
会場: 東京ドーム予定
出場: 【秋】関東1部優勝チーム VS 【春】関東1部優勝チーム
備考: 従来の関東1部ドーム決戦(関東1部地区優勝決定戦)と同じ
勝者は東日本代表として全国大会進出

名称: 東日本2部決勝戦
会場: 東京ドーム予定
出場: 【秋】関東2部優勝チーム VS 【春】関東2部優勝チーム
備考: 従来の関東2部ドーム決戦(関東2部地区優勝決定戦)と同じ

名称: 東日本3部決勝戦
会場: 東京ドーム予定
出場: 【秋】関東3部優勝チーム VS 【春】関東3部優勝チーム
備考: 従来の関東3部ドーム決戦(関東3部地区優勝決定戦)と同じ

名称: 西日本1部決勝戦
会場: 京セラドーム大阪/ナゴヤドーム/ヤフオクドームのいずれかを予定
出場: 関西1部代表 VS 中部九州1部代表
・関西1部代表= 関西1部地区優勝チーム(【秋】関西1部優勝チームと【春】関西1部優勝チームとの勝者)
・中部九州1部代表= 中部1部代表と九州1部代表との勝者
備考: 勝者は西日本代表として全国大会進出
「中部九州1部代表」を決める試合は、中部1部代表チームのホーム開催とします
※中部1部代表= 中部1部地区優勝チーム(【秋】中部1部優勝チームと【春】中部1部優勝チームとの勝者)
※九州1部代表= 九州1部地区優勝チーム(【秋】九州1部優勝チームと【春】九州1部優勝チームとの勝者)

名称: 西日本2部決勝戦
会場: 京セラドーム大阪/ナゴヤドーム/ヤフオクドームのいずれかを予定
出場: 関西2部代表 VS 中部2部代表
・関西2部代表= 関西2部地区優勝チーム(【秋】関西2部優勝チームと【春】関西2部優勝チームとの勝者)
・中部2部代表= 中部2部地区優勝チーム(【秋】中部2部優勝チームと【春】中部2部優勝チームとの勝者)

会場はあくまで開催候補です(記載の会場以外にも、西武ドームや阪神甲子園球場、横浜スタジアム等、ドームに限らず他のプロ球場で開催する場合があります)
フルオプションプロサイズ仕様にて実施(但し、フルオプションは最上位部門(1部)のみ、2部以下は順に時間・仕様の条件が下がります)

(参考例)東京ドームの場合
部門 実施仕様
1部 公式審判複数審+場内アナウンス+スタンド観戦+ドームビジョン
2部 公式審判複数審+場内アナウンス
3部 公式審判複数審+場内アナウンス
4部 公式審判複数審+場内アナウンス
ドームによりフルオプション仕様が異なります(会場都合等により、開催年度で仕様が異なる場合もあります)
詳細要項確定次第大会HPにて発表致します

DECISION TOURNAMENT専用ページ

▼2017年度決勝ステージまでの「大会形式(詳細)」>「決勝トーナメント(メジャークラス)」を表示/非表示する


マイナークラス

形式
・二期制(春季大会/秋季大会)
・春優勝チームと秋優勝チーム*とで地区優勝決定戦を実施
・自主対戦(地区優勝決定戦も含む全試合*)

秋は前年度の秋季大会です(ex. 2018年度春優勝チームと2017年度秋優勝チームとで2018年度地区優勝決定戦を実施)
マイナークラスはドーム決戦に繋がりません

 
出場
◎予選通過チーム

 [予選リーグ(LG)]

  ・各季予選グループ優勝および準優勝

 [予選トーナメント(KO)]

  ・各季予選グループ優勝

◎秋と春両方の決勝トーナメントへの出場(進出)が可能です
秋と春の双方を優勝したチームは、そのままマイナー地区優勝とします(この場合、マイナー地区優勝決定戦は行いません)

◎同じ季の決勝トーナメント内では同一チームの重複出場は出来ません
クラスを跨ぐ重複の場合はメジャークラスを、マイナークラス内での重複の場合は「通過予選ステージ規模(全出場チーム数)」→「同内成績」の順に比較して上位の出場権を優先します<重複時上位優先措置>
上記<重複時上位優先措置>による次点への出場権利移行は一切無しとします

 
地区優勝決定戦
秋季決勝トーナメント優勝チームと翌春季決勝トーナメント優勝チームが地区決勝を戦いマイナークラス地区優勝チームを決定
試合当日は大会事務局による撮影取材を予定します(但し手配都合により取材が入らない場合もあります)

▼2017年度決勝ステージまでの「大会形式(詳細)」>「決勝トーナメント(マイナークラス)」を表示/非表示する




メジャークラス マイナークラス 共通

組合せ
・以下抽選規則図に沿って決定する(「通過順位」を図中抽選番号に適用する)
通過順位は、「決勝トーナメント枠獲得数(出場部門内)」→「同獲得数(出場部門外含む)」→「通過対象予選ステージ規模(全出場チーム数)」→「同予選ステージ開催時期(春秋の順)」→「同予選ステージ内通過順位」の順に決定する
部門統合開催の際は、部門順に並べた後、各通過順位を適用する
1回戦で予選グループ同組進出同志の組合せになった場合は、通過順位の低い方のチームを更に一つ低い通過順位チームと入れ替えます(一つ低い順位が無い場合は一つ高い順位、いずれも第何試合目かの昇順に適用)
トーナメント表発表日の翌日17:00を持って組合せFIXとさせていただきます

 




メジャークラス


GBN DOME FINAL専用ページ

形式
・事務局開催
 
  
出場
・東日本代表チーム(東日本1部決勝戦の勝者)
・西日本代表チーム(西日本1部決勝戦の勝者)
 
会場
・東京ドーム予定
 
※会場はあくまで開催候補です(西武ドーム、ナゴヤドーム、大阪ドーム、福岡ドーム、阪神甲子園球場、その他プロ球場のいずれかを使用)

▼2017年度決勝ステージまでの「大会形式(詳細)」>「全国大会」を表示/非表示する



下表はあくまで基本日程とし、各設定日が土日祝の場合はその翌日に最終設定されます
メジャークラス マイナークラス 共通

[予選リーグ(LG)]

◎春季大会(開幕:3/1〜)
 <TRI-ROUND SYSTEM採用時> 
ROUND 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
ROUND1
1次ラウンド
3/1 3/1〜4/30
(期限:4/30)
5/31迄の延長可
ROUND2
2次ラウンド
組合せ
確定次第
5/1〜6/30
(期限:6/30)
7/31迄の延長可
ROUND3
3次ラウンド
組合せ
確定次第
7/1〜8/31
(期限:8/31)
9/20迄の延長可
EXTRA ROUND
敗者復活ラウンド

 <TRI-ROUND SYSTEM非採用>
PERIOD 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
1st
Period
[第1節] 3/1 3/1〜5/31
(期限:5/31)
8/31迄の延長可
[第2節]
[第3節]
[第4節]
2nd
Period
[第5節] 6/1 6/1〜8/31
(期限:8/31)
なし
[第6節]
[第7節]
特別
救済
雨流失
認定カード
9/1〜9/15 なし
特別救済はメジャークラスのみに適用されます(マイナークラスには適用されません)

◎秋季大会(開幕:9/1〜)
 <TRI-ROUND SYSTEM採用時>
ROUND 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
ROUND1
1次ラウンド
9/1 9/1〜10/31
(期限:10/31)
11/30迄の延長可
ROUND2
2次ラウンド
組合せ
確定次第
11/1〜12/25
(期限:12/25)
翌1/31迄の延長可
ROUND3
3次ラウンド
組合せ
確定次第
翌1/7〜3/15 翌4/15迄の延長可
EXTRA ROUND
敗者復活ラウンド

 <TRI-ROUND SYSTEM非採用>
PERIOD 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
1st
Period
[第1節] 8/21 8/21〜11/30
(期限:11/30)
翌3/31迄の延長可
[第2節]
[第3節]
[第4節]
2nd
Period
[第5節] 12/1 12/1〜翌3/31
(期限:3/31)
なし
[第6節]
[第7節]
特別
救済
雨流失
認定カード
4/1〜4/15 なし
特別救済はメジャークラスのみに適用されます(マイナークラスには適用されません)


[予選トーナメント(KO)]

◎春季大会(開幕:3/15〜)
回戦 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
[1回戦] 3/15 3/15〜4/15
(期限:4/15)
4/30迄の延長可
[2回戦] 組合せ
確定次第
〜5/15
(期限:5/15)
5/31迄の延長可
[3回戦] 組合せ
確定次第
〜6/15
(期限:6/15)
6/30迄の延長可
[準代表戦] 組合せ
確定次第
〜7/15
(期限:7/15)
7/31迄の延長可
[代表戦] 組合せ
確定次第
〜8/15
(期限:8/15)
8/31迄の延長可

◎秋季大会(開幕:9/15〜)
回戦 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
[1回戦] 9/15 9/15〜10/15
(期限:10/15)
10/31迄の延長可
[2回戦] 組合せ
確定次第
〜11/15
(期限:11/15)
11/30迄の延長可
[3回戦] 組合せ
確定次第
〜12/15
(期限:12/15)
12/25迄の延長可
[準代表戦] 組合せ
確定次第
〜1/15
(期限:1/15)
1/31迄の延長可
[代表戦] 組合せ
確定次第
〜2/15
(期限:2/15)
2/28迄の延長可

最大エントリー数(32チーム)の場合の基本日程となります(実際のエントリー数に応じて適宜再設定致します)


[決勝ステージ]

◎秋季大会
種別 節/回戦 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
秋季決勝
トーナメント
[1回戦] 予選終了
1w後
〜5/31 6/15迄の延長可
[2回戦] 組合せ
確定次第
〜6/30 7/15迄の延長可
[準決勝] 組合せ
確定次第
〜7/31 8/15迄の延長可
[決勝] 組合せ
確定次第
〜8/31 なし

◎春季大会
種別 節/回戦 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
春季決勝
トーナメント
[1回戦] 予選終了
1w後
〜10/31 11/15迄の延長可
[2回戦] 組合せ
確定次第
〜11/30 12/15迄の延長可
[準決勝] 組合せ
確定次第
〜12/25 翌1/15迄の延長可
[決勝] 組合せ
確定次第
〜翌1/31 なし

メジャークラス
種別 節/回戦 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
東日本決勝戦(ドーム決戦) 春季決勝終了後
〜6月の間の
任意土日祝予定

メジャークラス
種別 節/回戦 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
地区優勝決定戦 春季決勝終了後
1か月
中九代表決定戦 地区優勝決定戦終了後1か月
西日本決勝戦(ドーム決戦) 中九代表決定戦終了後
〜6月の間の
任意土日祝予定

メジャークラス
種別 節/回戦 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
全国大会 東日本/西日本
決勝戦終了後
〜6月の間の
任意土日祝予定

マイナークラス
種別 節/回戦 交渉
解禁日
対戦期間 期限延長措置
地区優勝決定戦 春季決勝終了後
1か月

決勝トーナメント出場数(地区毎に異なる)に応じて回戦を読み替えます(例:決勝トーナメント出場チーム数が8の場合、2回戦日程を準決勝日程と致します)
上記日程はあくまで目安です(正式な日程は各大会開始時に発表されます)



メジャークラス

部門優勝

  GBNチャンピオントロフィ (*1)/優勝記念盾/賞状(賞状額)/副賞(野球用品)
  (*1)GBNチャンピオントロフィは最高位部門(1部)のみとなります


部門準優勝

  準優勝記念盾/賞状(賞状額)/副賞(野球用品)



個人賞

  [MVP] 記念金ブロンズ/金メダル



予選グループ優勝(*2)(*3)

  入賞割引
    もしくは
  グループ優勝記念盾/賞状


  (*2)TRI-ROUND SYSTEM採用時は、3次ラウンドの各グループ優勝チームが表彰対象となります
  (*3)予選トーナメント(KO)の場合は、4チーム以上で構成されたグループの優勝チームのみが表彰対象となります



マイナークラス

地区優勝 (*4)

  優勝記念盾/賞状


予選グループ優勝 および 準優勝 (*4)(*5)

  翌年メジャー昇格権(優待加盟権利)/Major昇格認定
  (*4)「不戦敗なし」が条件となります
  (*5)予選トーナメント(KO)の場合は、4チーム以上で構成されたグループの優勝チームのみが表彰対象となります




大会運営上の都合により、開催中途にてやむを得ず実施内容を一部変更する場合があります
表彰内容は変更する可能性があります
本大会要旨は、適切な大会運営を目的として、必要に応じて改訂することがあります




Copyright(c)GBN Commission All rigthts reserved.
当サイトに掲載される全内容の無断使用・無断転載を禁止します。